Link verschicken   Drucken
 

Ganztagsangebote

 

In Zusammenarbeit mit außerschulischen Institutionen und mit Hilfe der Talente unserer Lehrer bieten wir eine große Auswahl von Ganztagsangeboten an unserer Schule an. Die Kinder können ihren eigenen Interessen nachgehen, ihre Stärken werden gefördert und die Unterrichtsinhalte vertieft. 

 

Die Angebote finden montags, dienstags, mittwochs und donnerstags zwischen 13.15 Uhr und 14.45 Uhr statt. 

 

Ganztagsangebote 2019/20

 

 

Montag 

 

Computer für Anfänger

Herr Teichert

Klassen 

2/3

 

 

 

Schwarzlichttheater

Frau Steinbach 

Klassen

3/4

 

 

 

Sport und Spiel

Frau Ebert

Klassen 

1/2

 

 

 

Erneuerbare Energien/ Modellbau

Herr Rennert

Klassen 

3/4

 

 

 

Kleidung selbst nähen

Frau Birkner

Klassen 

2-4

 

 

 

Kleine Künstler

Frau Schumann

Klassen 

1/2

 

 

 

Bewegte Pause

Herr Reichert

Klassen 

1-4

 

 

 

 

 

Dienstag

 

Chor und Tanz

Frau Merz/ Frau Hess

Klassen 

1-4

 

 

 

Theatergruppe

Frau Hörrath

Klassen

2-4

 

 

 

Künstlerisches Gestalten

Frau Schumann

Klassen 

3/4

 

 

 

School News- Die Schulnachrichten

Herr Zühlke

Klassen 

2-4

 

 

 

Leichtathletik

Herr Teichert

Klassen 

3/4

 

 

 

Foto-AG

Frau Schellenberger

Klassen 

3/4

 

 

 

Junge Sanitäter

(14-tägig)

Frau Wunderlich (DRK)

Klassen 

2-4

 

 

 

Bewegte Pause

Herr Teichert

Klassen 

1-4

 

 

 

 

 

Mittwoch 

 

Lernen Lernen

Frau Angehausen

Klassen 

3/4

 

 

 

LRS Training

Frau Grellmann

Klassen

3/4

 

 

 

Englisch Asse

Frau Wendel

Klasse 

3

 

 

 

Englisch Fördern

Frau Wendel

Klasse 

4

 

 

 

Küche aus aller Welt

Frau Kapeller

Klassen 

2-4

 

 

 

Fußball

Herr Ikrai

Klassen 

1-4

 

 

 

Lego - we do

(14-tägig)

Herr Sommermann

Herr Hartung

Klassen 

3/4

 

 

 

Englisch für Anfänger

Frau Wendel

Klassen

 1/2

 

 

 

Lesezirkel

Frau Kapeller

Klassen 

3/4

 

 

 

Mathe Asse

Frau Hess

 

 

 

 

Bewegte Pause

Herr Teichert

Klassen 

1-4

 

 

 

 

 

Donnerstag 

 

Kinder Yoga

Frau Merz

Klassen 

1-4

 

 

 

Flötengruppe

Frau Hofmann

Klassen

1-4

 

 

 

Mathe Asse

Frau Richter

Klasse 

1/2

 

 

 

Konzentrationstraining

Frau Grellmann

Klasse 

1/2

 

 

 

Bücherwürmer

Frau Kapeller

Klassen 

1/2

 

 

 

Bewegte Pause

Herr Teichert

Klassen 

1-4

 

 

 

 

 

 

 

Für weitere Informationen können Sie sich das pädagogische Konzept der Ganztagsangebote herunterladen: 

 

 

Pädagogisches Konzept GTA

Termine